乐文网>作文大全>日记>我买菜,我做主日记

我买菜,我做主日记

时间:2024-06-13 10:24:39 日记 我要投稿
  • 相关推荐

我买菜,我做主日记

  今天,我和妈妈吃过早饭之后去买菜。到了菜场,妈妈对我说:“今天买菜你做主,但是不能超过20元。”“好的。”我高兴地回答道。我来到了卖肉的地方,我对妈妈说“我想买牛肉。”妈妈说“那我们先看看价格吧。”我挑了一块小的,只要7.14元。然后我们又去卖菜的地方,买了黄瓜,花了6.15元;妈妈问我“牛肉烧什么呢?”我想了想,说“烧土豆吧。”于是我们又买了土豆,花了2.35元。我们还买了甜玉米,花了3.19元;包心菜,花了1.14元。妈妈对我说:“你算一下,有没有超过20元。”我一算:7.14+6.15+2.35+3.19+1.14=19.97元,刚刚好。妈妈高兴地对我说:“你做得真棒!”我也觉得非常开心。

我买菜,我做主日记

【我买菜,我做主日记】相关文章:

我的暑假我做主日记09-11

我的名字我做主日记08-20

今天我做主日记09-06

我的青春我做主作文(精选4篇)09-13

我的生活我做主记叙文10-04

我的名字我做主记叙文08-22

买菜的日记09-21

我跟妈妈去买菜作文09-24

我和妈妈去买菜作文09-26

我和爸爸去买菜作文02-26

我买菜,我做主日记

  今天,我和妈妈吃过早饭之后去买菜。到了菜场,妈妈对我说:“今天买菜你做主,但是不能超过20元。”“好的。”我高兴地回答道。我来到了卖肉的地方,我对妈妈说“我想买牛肉。”妈妈说“那我们先看看价格吧。”我挑了一块小的,只要7.14元。然后我们又去卖菜的地方,买了黄瓜,花了6.15元;妈妈问我“牛肉烧什么呢?”我想了想,说“烧土豆吧。”于是我们又买了土豆,花了2.35元。我们还买了甜玉米,花了3.19元;包心菜,花了1.14元。妈妈对我说:“你算一下,有没有超过20元。”我一算:7.14+6.15+2.35+3.19+1.14=19.97元,刚刚好。妈妈高兴地对我说:“你做得真棒!”我也觉得非常开心。

我买菜,我做主日记