
关于数学日记15篇(推荐)
一天又结束了,相信大家都有不少体会吧,因此我们要写好日记了。那么什么样的日记才合适呢?下面是小编为大家收集的关于数学日记,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
关于数学日记1
下午放学时,班主任老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法测算一次性筷子的体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。这道家庭作业,表面上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,因为一次性筷子的使用与环保有关。
一回到家,我就静静地坐在书桌前思考这个问题。一次性筷子的形状是一个不规则的立体图形,怎样才能测算出它的`体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头……
终于,有了一点眉目。我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出水的多少不就是筷子的体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,又该怎么办呢?可不可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住呢?我想应该是可以的,但这些办法测定起来又都太麻烦了,要是有更简便的方法该多好啊!经过冥思苦想,我终于自豪的笑了。
关于数学日记2
今天上午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出来,这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的三角形,求这个三角形的'面积。
我看了,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!可是再难也要做出来啊!这时,我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告诉我怎么解的方法,爸爸还没讲完我就恍然大悟,原来这题这么简单,算式是:280÷2=140(厘米)140—40=100(厘米)
100×50÷2=2500(平方厘米)。
看着终于把自己不会的题目一遍又一遍的算对了,心里乐开了花。其实,任何题目都不怎么难,只是没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是很简单的。
快要开学了,我的作业基本上完成了,也没有什么太多的困扰。我的寒假计划完成的很好,让我们新的学期了,展翅高飞吧!
关于数学日记3
买水果,分水果今天,妈妈带着我去“水果园”买水果。我们买了两箱120元的'苹果,一箱110的金桔,一箱150元的芒果。该付钱了,妈妈考我说:“灵姗,你算算,妈妈要付多少钱?”我想了想,说:“120X2+110+150=240+110+150=500(元),妈妈要付500元。”妈妈微笑着点点头,“不错!”售货员惊讶地睁大了眼睛,短短的时间我竟然在脑子里写下了一个递等式。
我心里在想:这次,递等式可帮了我一个大忙。助人为乐的平均分回到家里,妈妈打算再考考我,又问:“今天,我们吃了半盒苹果吧!”我为难了,突然。平均分从数学箱里跳了出来,对我说:"想我吧,总数÷人数=答案。"说完,就消失了。我想了一会,对妈妈说:“一箱苹果60个,有10人吃”,60÷2÷10=3(个),妈妈,每个人吃了3个。今天,数学朋友们可帮了我一个大忙。
关于数学日记4
今天数学课上,老师教我们学习了搭配中的学问,老师在黑板上板书了这样一句话:“一份盒饭含一个荤菜和一个素菜,星期一的菜谱是一个荤菜肉丸子,两个素菜分别是白菜和冬瓜。”老师问同学们有多少种不同的搭配方法?我举手回答了这个问题,第一种是:肉丸子配白菜,第二种是肉丸子配冬瓜。老师夸奖我,我心想这么简单的.内容难不住我的,还暗暗自喜。这时,老师又板书星期五的菜谱,荤菜有肉丸子和虾,素菜有白菜,豆腐、冬瓜,怎样搭配?我们搭配了很多种,老师要求我们搭配时不重复,不漏掉。我这时才意识到不管做什么事情都不要骄傲。这节课我们很开心。
关于数学日记5
6月9日星期三晴
这天,我在一本书上看到了一道思考题:
一只蜗牛被困在了井里,井深15米,蜗牛每一天向上爬1米,半夜向下落30厘米,蜗牛什么时候能爬出井?
我在草稿纸上列了算式:蜗牛每一天爬100-30=70厘米,蜗牛10天爬70×10=700厘米,蜗牛20天爬70×20=1400厘米,第21天蜗牛还剩1500-1400=100厘米=1米。蜗牛爬出井,共需20+1=21天。
原先生活中处处都有数学啊!
关于数学日记6
哈喽,大家好,我是无人不知,无人不晓的——角,可能有一些人对我那叫相当了解,有些人对我不是多了解,真可恶,下面我就给你说一遍吧!
我是有两条射线和一个顶点所组成的图形哦!橡手电筒,汽车灯和太阳等射出来的光线都可以近似看成我。如果要量我,一定要用量角器来量,不然的话,你是量不出来的。我的计量单位是“度”用符号“°”表示把半圆分成180份,每一份所对的角的大小是1度,记作:“1°”。
画我的时候一定要先画一条射线,使量角器的中心和射线的端点重合,0刻度线和射线重合,还要在量角器要画的地方点一点,以画的.射线的端点为端点,通过刚画的点,画一条射线就OK了。
反正我的功能八天八夜也说不完,天不早了,你也早点休息吧!
关于数学日记7
4月13日 星期三 雨
这学期我们学习了克和千克,它们是用来代表东西的重量的。
1千克=1000克,克表示轻的东西,千克表示重的东西。2分硬币的重量是1克,1000个2分硬币就是1千克。早上吃早饭的.时候,我吃了1包蛋酥卷儿,1盒的净含量是384克,1盒里共6包,我不会直接除,我先用300/6=50(克),再用84/6=14(克),所以50+14=64(克),我吃了64克。说明里有营养标签,平均每100克产品里有热量2262千焦,脂肪31克,碳水化合物57克,蛋白质8.6克,我吃了64克蛋卷,里面有热量2262/100*64(我不会计算了);里面有脂肪31/100*64;里面有碳水化合物57/100*64;里面还有蛋白质8.6/100*64。
数学知识真有趣呀!
关于数学日记8
今天,我和爸爸去书店买书。
我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我说:“16.6元。”“好,这16.6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说
来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1.5元的雪糕,付了16.6元,还剩多少钱?”我想:简单,16.6减1.5乘2,等于13.6元。我说:“还剩13.6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的.题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”
数学在生活中是离不开的。
关于数学日记9
今天晚上,我和爷爷奶奶妈妈吃水饺。妈妈吃了15个,奶奶吃了16个,爷爷吃了20个,我吃了8个。其中爷爷吃得最多,我吃的最少。吃完后,我算了算,我们一共吃了59个水饺。
小朋友们,你能根据我写的'日志算一算,是不是59个呢?嘿嘿,你们一定没问题吧!
我想:高老师看了一定会高兴的。
我挣了几块钱
星期三晚上吃完饭,我刷碗,以前爸爸给我定的价钱太少了,家里的碗又少,所以我就提高了价钱,大碗洗一个1块钱,一共洗了一个,筷子一双5毛钱,洗了3双,小碗一个5毛,一共洗了3个,勺子一把5毛,洗了3个,同学们,我一共挣了几块钱?
关于数学日记10
今天,我和妈妈一起到文具店,为新学期准备学习文具。
到了文具店,我发现文具店推出了买10元送1元购物券的促销活动,所得的购物券可以当现金使用,所以吸引了很多小朋友来到选购文具。
我看中了一个很漂亮的卷笔刀,上面标价是12元。接下来,我又选中了一把5元的尺子、一个3元的试卷夹和一块2元的橡皮。我心算了一下,一共需要22元。我和妈妈一起走到付款台准备付钱,妈妈边走边说:莹莹,你觉得应该怎样付钱比较省钱呢?
我一愣,猛然想起来购物券的事,买20元的商品就有2元的购物券了,那,不如
想到这里,我就先把2元的橡皮放回原处,让妈妈付了20元买了前3种文具,然后服务员就赠送2元的购物券给我们。我就高兴的'用这2元的购物券买到我喜欢的橡皮了。
通过这次购物,我感受到了学习数学的重要性。我也发现,只要细心观察,就能发现数学知识能应用于生活之中。
关于数学日记11
4月10日 星期三 天晴
一天,我静静的在家里写作业,过了一会儿,我把作业写完了。我就去看电视,我看见电视上那些五彩缤纷的.泡泡真美丽。我就关掉了电视,去找了4个小伙伴,我们用自己的肥皂水做成了泡泡水,我们在一起吹大大的,美丽的泡泡,我说:“我们一起数一数我们一共吹了多少个吧!在用我们一起吹的泡泡除以5,看看等于几。
二天,我吹了11个,小红吹了10个,小明吹了15个,小军吹了14个。我们就用;11+10+15+14=50个。在用;50除以5=10(个)。我们一起同时说;哈哈!等于10个。;看着这些美丽的大泡泡,我们都被它给深深的吸引住了,似乎我们大家都忘记了回家。
关于数学日记12
今天是xxx号,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的`月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。
听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式
(2×2) (3×1) (3×2) (2×1)=15(元)
关于数学日记13
今天,爸爸妈妈带我去上海的金茂大厦玩。
到了金茂大厦门口,我抬头一望,金茂大厦真高呀!爸爸告诉我它有88层,每层高4米,我算了算:88×4=352(米)。
我推开门,跑进大厦的一楼大厅,哇!人真多呀!可以用人山人海来形容,那些人都在排队买票。爸爸也去买票了,票买回来后,我看了看,成人票每张50元,儿童票每张25元,妈妈说:“猜猜看,我们家一共花了多少元?”我马上说出了算式:50×2+25=125(元)。“爸爸一共用了125元。”妈妈说:“你真棒!能用乘加解决生活中的'数学问题。”到了坐电梯的地方,还是很多人,我估记了一下大约有200人在等电梯,我们大约等了10分钟才坐上电梯。哇噻!这个电梯可以坐下50人。开始广播了,里面说:“这座电梯是亚洲速度最快的电梯,是一架时光穿梭机,以每秒9米的速度往上。”过了40秒,就到了88层,我连忙跑到窗旁看风景,咦!怎么外面的建筑物都变成小矮人了呢?
关于数学日记14
今天我妈妈去买菜,买了青菜、牛肉、土豆和苹果,爸爸说这次要倒过来考考我。爸爸告诉我,青菜3元/斤,花了1元8角钱;牛肉20元/斤,花了32元钱;土豆3.5元/斤,花了2元8角钱;苹果7.5元/斤,花了6元7角5分钱。问:
(1)妈妈一共花了多少钱?
(2)妈妈带了100元去买菜,还剩多少钱?
(3)所有的菜和水果加起来有多重?
我的`解答如下:
(1)1.8+32+2.8+6.75=43.35元;(
2)100-43.35=56.65元;
(3)1.8÷3+32÷20+2.8÷3.5+6.75÷7.5=0.6+1.6+0.8+0.9=3.9斤。
在第(3)问中我知道了除法,并在爸爸的帮助下完成了运算,觉得很高兴。
关于数学日记15
今天是星期五,考卷发下来了,当我看到成绩时,我简直不相信自己的眼睛,只有86分比上次还差。
看到别人考100分我真是又羞愧又羡慕,恨不得自己也考100分。但都怪自己粗心大意这个毛病,还怪我检查考卷时还没把正面一半的考卷检查完,就突然肚子痛了,真不知道是怎么回事。
而且我明明检查出来一题是错的,但没来得及改,就收卷了,那题4分,如果把这题的`分数加上去,我就可以考90分,这次考试给我的一个教训:考试前除了除了吃饭以外其它什么也别吃。
而且检查是写起字来要快,要细心,不要写错字,不然对的会变错的,而且要多算几遍,写答案时要快一些,不能粗心,因为过一会儿就有时间检查了。
我在这个月里,更加努力,因为我面临的不将是小考,而是期末测试,我一定会努力努力再努力,在考试的时候发挥我最好的水平,争取更好的成绩。
【数学日记】相关文章:
数学日记11-20
数学的日记05-09
数学的日记06-27
数学日记02-09
关于数学日记11-28
关于数学日记06-24
数学日记范文11-23
优秀数学日记11-16
【推荐】数学的日记02-23
小学数学日记05-11